Проект буровзрывных работ

Главная / Статьи / Проект буровзрывных работ
01 Августа 2022

Проект на проведение взрывных работ включает в себя инженерные решения, обеспечивающие не только максимальный уровень технической подготовки к выполнению буровзрывных процессов открытым или закрытым шахтным способом, но и экономическую рентабельность, а также безопасность персонала и окружающих.

Основные требования к проекту взрывных работ

Проектная документация должна предусматривать использование передовых технологий контролируемого взрыва и обеспечения техники безопасности. Проектирование буровзрывных работ (БВР) выполняется с учетом рационального использования ресурсов, включая рабочую силу и материальное оснащение, что в итоге должно привести к минимальной себестоимости БВР с максимальной эффективностью и безопасностью для персонала.

Проект составляется согласно Единым правилам безопасности, Ведомственным строительным нормам проведения буровзрывных работ ВСН 499-87 и межгосударственному ГОСТу 2.850-75.

Проектная документация на БВР разрабатывается на основании технического задания, в котором указывают вводные данные для проектируемых взрывных работ, включая их назначение, место и условия проведения, срок и объем. Для обеспечения безопасности в ТЗ к проекту также указывают расположенные в опасной близости к взрыву жилые и административные здания, а также другие инфраструктурные или промышленные объекты.

Состав пакета проектной документации для БВР

Проект на выполнение взрывных работ состоит из общей, технической, практической и сметной частей.

  • В общей части описывают исходные данные о геологии и топографии объекта, характеристиках грунта и производственных мощностях предприятия, выполняющего БВР, а также другие вводные, которые потребуются для проведения расчетов.

В качестве иллюстрационного материала к общей части проекта взрывных работ составляют реальный план местности, схему зоны разлета грунта и горной породы после взрыва, геологические чертежи и другие схематические изображения местности с нанесением на них важной для проведения БВР инфографики.

  • Техническая и практическая части проекта содержат теоретические расчеты и обоснования выбранных инженерных решений поставленной в техзадании задачи. Отображается сравнение нескольких возможных вариантов проведения буровзрывных работ с технико-экономическим обоснованием выбранного способа. В данном разделе указывается не только схема выполнения взрыва, но и выбранные взрывные вещества, их тип и объем.

В качестве иллюстрации к технической части проекта разрабатывают схемы взрывной сети и чертежи с четким указанием места закладки зарядов, профилей объекта в продольном и поперечном сечении, разрезов выработки.

  • Смета – это экономическая часть, которая включает в себя все финансовые расчеты проведения проектируемых буровзрывных работ.

Квалифицированный проект на БВР от лидера отрасли

Компания «Уралвзрывпром» уже более 90 лет ведет активную научно-практическую деятельность в проектировании и осуществлении взрывных работ в шахтах, на карьерах и на иных промышленно-строительных объектах. Накопленный за почти столетие опыт, большой штат инженеров-взрывотехников и постоянное внедрение передовых технологий контролируемого взрыва позволяют нам создавать научно-обоснованные и экономически эффективные проекты, полностью соответствующие требованиям Ростехнадзора, МЧС и отраслевых стандартов.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK