Паспорт буровзрывных работ

Главная / Статьи / Паспорт буровзрывных работ
01 Августа 2022

Для каждой горной выработки, будь то карьер или шахта, разрабатывают отдельный паспорт буровзрывных работ (БВР) – технический документ стандартизированной формы, который регламентирует все важные процессы по обеспечению безопасности и технико-экономической эффективности проведения контролируемого взрыва. Для объектов с аналогичными геологическими и прочими условиями он может быть единым.

Назначение и применение паспорта буровзрывных работ

Меры по обеспечению безопасности проведения контролируемого промышленного взрыва с минимальной себестоимостью и максимальной эффективностью буровзрывных работ – основная задача создания проекта и прочей изыскательной документации, включая паспорта БВР.

Содержания паспорта буровзрывных работ

Документ по своей сути является технологической схемой бурения и закладки шпуров с последующим их подрывом. Паспорт разрабатывают в соответствии с Едиными правилами безопасности при проведении буровзрывных работ, требованиями Ростехнадзора и отраслевых стандартов, включая Ведомственные строительные нормы ВСН 499-87 и межгосударственный ГОСТ 2.850-75.

В документе указывают:

  • схему закладки зарядов и общее количество шпуров;
  • тип взрывчатого вещества;
  • очередность подрыва зарядов;
  • подвижки забоя при подрыве;
  • массу и объем подорванной горной породы.

Кроме того, указывают схему проветривания после проведения буровзрывных работ, места расположения постов охраны и меры обеспечения техники безопасности

Особенности составления

Для составления паспорта БВР нужно учитывать все опасные факторы, включая:

  • опасность шахты по взрывоопасной пыли и газу;
  • параметры забоя, включая площадь, мощность, наклон пласта, прочность породы и т.п.;
  • необходимое время для закладки зарядов, взрыва и проветривания.

Документ составляют в четырех экземплярах: два для начальника участка, один для ответственного за вентиляцию лица и один у руководителя взрывных работ.

Когда паспорт БВР составляется повторно?

Документ составляют повторно при обнаружении критических изменений в горнотехнических условиях на объекте:

  • изменение формы и размеров сечения горной выработки;
  • снижение мощности разрабатываемого пласта на один метр и больше;
  • изменение числа выработок;
  • изменение высоты пласты на два метра и более.

Проектирование и составление паспорта БВР от лидера отрасли

Более 90 лет компания «Уралвзрывпром» проводит научно-исследовательские изыскания и практическое применение инновационных технологий буровзрывных работ с применением передовых взрывных веществ. Применение оптимальной схемы бурения шпуров и последовательности подрыва зарядов в строгом соответствии с отраслевыми стандартами и требованиями техники безопасности отображается в составляемом нашими инженерами паспорте на БВР. Это позволяет достичь высокой эффективности при минимальной себестоимости взрывных работ с обеспечением безопасности персонала и всего объекта.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK